close

Was suchen Sie?


Einfach tippen und »Return« drücken
close

Was passiert am Alstergymnasium? Unsere Terminliste...

Dezember 2023:
Sa. 23.12.2023 - So. 07.01.2024: Weihnachtsferien
Januar 2024:
Mo. 08.01.2024: Erster Schultag nach den Weihnachtsferien
00:00
Di. 09.01.2024: SuS Jg. 10: Informationsveranstaltung zur Profilwahl
11:25-13:00, Forum
Di. 09.01.2024: Eltern Jg. 10: Informationsveranstaltung zur Profilwahl
19:00, Forum
Do. 11.01.2024: Fachkonferenz Englisch
13:10 Uhr, Raum 110
Di. 16.01.2024: JtfO Handball
WK II Mädchen
Alstergymnasium (gr. Halle)
Di. 16.01.2024: Zeugniskonferenzen 8,5
14:00-18:00
Mi. 17.01.2024: Zeugniskonferenzen Q1,Q2 (online)
14:00-18:00
Mi. 17.01.2024: VideT-Projekt des IPN
Biologiekurs Q1 (bi1)
ganztägig, Kiel
Do. 18.01.2024: Zeugniskonferenzen 6,7
14:00-18:00
Fr. 19.01.2024: Business@School Runde 2
15:00-20:00, Lernzentrum
Mo. 22.01.2024: Zeugniskonferenzen 9,10
14:00-18:00
Di. 23.01.2024: Besuch der Kunsthalle Hamburg
Klasse 10c
Di. 23.01.2024: Jugend debattiert - Schulwettbewerb
09:30-13:00, Forum
Mi. 24.01.2024: Vv: Q2-Jg.
11:25-13:00, Forum
Do. 25.01.2024: Kinotag der Fachschaft Spanisch
Fr. 26.01.2024: Zeugnisausgabe
11:25
Mo. 29.01.2024: Halbjahreswechsel, Beginn des 2. Schulhalbjahres
00:00
Mo. 29.01.2024: SET 3, unterrichtsfrei
08:00-15:00
Di. 30.01.2024: (Jg. E Profilgebundene Aktivität, dieses Jahr nicht)
Di. 30.01.2024: Jg. Q1 Profilseminargebundene Aktivität
Di. 30.01.2024: Jg. Q2 Abiturvorbereitung Profilfach
Di. 30.01.2024: Klasse 10b in der Kunsthalle Hamburg
Februar 2024:
Do. 01.02.2024: nach Bedarf: Beratungsgespräche Oberstufe, Zeiten abh. von Stundenplan
07:45-13:00
Fr. 02.02.2024: nach Bedarf: Beratungsgespräche Oberstufe, Zeiten abh. von Stundenplan
09:30-11:05
Mo. 05.02.2024 - Mi. 07.02.2024: Probentage Jugendherberge Noer
Do. 08.02.2024: Jg. 10: Info Profile konkret, Q1 und Q2 für Jg. 10
11:25-13:00, Forum
Do. 08.02.2024: Infoabend für künftige 5.Klassen
18:00-21:00
Mo. 12.02.2024: Borstel
Q1 Bio 3
Mo. 12.02.2024: Jg. 10: Profilwahl-Einweisung und Beginn
11:30 - 13:00, Forum
Di. 13.02.2024: Studienfeldbezogener Beratungstest (SFBT)
Test für den Jahrgang Q1
09:00 Uhr - 13:00 Uhr
Di. 13.02.2024: Förderverein Erweiterter Vorstand
19:00-21:00
Fr. 16.02.2024: Elternsprechtag
15:00-18:00
Sa. 17.02.2024: Instrumentenkarussell
10:00-13:00
Di. 20.02.2024: Jg. 8: Informationsveranstaltung zur Wahl der Wahlpflichtkurse
für Eltern und Schüler*innen, ab ca. 20:00 Uhr Möglichkeit für Elternabende
19:00, Forum
Mi. 21.02.2024: Borstel
Q1
Do. 22.02.2024: Elternabend „Medienkompetenz“
19.00-21:00 Uhr, Forum
Fr. 23.02.2024: Handball JtfO
Mädchen 7/8/9
Fr. 23.02.2024: Jg. 10: Ende der Profilwahl
13:00
Mo. 26.02.2024 - Fr. 01.03.2024: Trierfahrt
März 2024:
Mo. 04.03.2024 - Fr. 15.03.2024: Betriebspraktikum Jg. 10
Di. 05.03.2024: Handball JtfO
Mädchen 7-Q1
Di. 05.03.2024: Fachkonferenz DaZ
13:15 Uhr, Raum 140
Mi. 06.03.2024: Jg. 6: Informationsveranstaltung zur Wahl der 2. Fremdsprache
für Eltern und Schüler*innen, online
19:00, online
Do. 07.03.2024: Fachkonferenz Sport
19.00 Uhr, Online
Fr. 08.03.2024: Handball JtfO
Mädchen 5-8
Mi. 13.03.2024: Borstel
Q1c
Do. 14.03.2024: Zentraler Nachschreibetermin Q2
07:40-09:15
Do. 14.03.2024: Vv Jg. Q2: Belehrung zum Abitur
11:25-13:00, Forum
Fr. 15.03.2024: Preisverleihung
anlässlich des Internationalen Tages der Gleichberechtigung
.10.20 - 11.05 Uhr, Forum
Di. 19.03.2024: Museumswandertage für Jg. 7, 8
07:30-16:00
Mi. 20.03.2024: Borstel
Q1 Bio 2
Mi. 20.03.2024: Zentrale Sprechprüfungen Englisch (Kernfach und Profil)
Mi. 20.03.2024: Pädagogische Konferenzen
nach Bedarf: Jg. 5-Q1
14:00-16:45 Uhr
Do. 21.03.2024: Zentrale Sprechprüfungen Englisch (Kernfach und Profil)
Do. 21.03.2024: Frühjahrskonzert
19:00, Forum
Fr. 22.03.2024: Spieletag I (5, 6)
Helfer: Kollegium, Q1 Ausgewählte
07:40-13:00
Mo. 25.03.2024: Spieletag II (7/8 und 9/10)
Helfer: Kollegium, Q1 Ausgewählte
07:40-13:00
Di. 26.03.2024: Jg. 9 Neuengamme (Ot)
Di. 26.03.2024: Fachkonferenz Französisch
13:15 Uhr, Raum 135
Di. 26.03.2024: Prognosenkonferenz DaZ
13:15 Uhr, Raum 140
Mi. 27.03.2024: Schriftliches Abitur: Profilfach
Do. 28.03.2024: Abitur:Beginn Präsentationsarbeit
Übergabe der Aufgaben an Prüflinge, Ende: 22.05.2024
Do. 28.03.2024: Letzter Schultag vor den Osterferien, Unterrichtsschluss: 13:00 Uhr
Fr. 29.03.2024 - So. 21.04.2024: Osterferien
April 2024:
Mo. 22.04.2024: letzter Abgabetag für Freistellungen zum Girls'/Boys' Day
Abgaben bei Frau Lenters
Mo. 22.04.2024 - Di. 23.04.2024: Q2: unterrichtsfrei
Mo. 22.04.2024: Schriftliches Abitur: KF Französisch (ohne Beteiligung)
Mo. 22.04.2024: Erster Schultag nach den Osterferien
00:00
Di. 23.04.2024: Welttag des Buches - Lesen!
Für Jg. 5-10
07:40
Mi. 24.04.2024: Q2: unterrichtsfrei
Do. 25.04.2024: Girls‘ Day / Boys‘ Day
Do. 25.04.2024: Schriftliches Abitur: eKF Deutsch
Do. 25.04.2024: Personalversammlung
14.00 Uhr, Forum
Fr. 26.04.2024 - Di. 30.04.2024: Q2: unterrichtsfrei
Mai 2024:
Mi. 01.05.2024: 1. Mai - Feiertag
Do. 02.05.2024: Q2: unterrichtsfrei
Do. 02.05.2024: Fachkonferenz Philosophie
13:15 Uhr, Raum 135
Fr. 03.05.2024: Schriftliches Abitur: eKF Englisch, Latein, Spanisch
Mo. 06.05.2024: Q2: unterrichtsfrei
Di. 07.05.2024: Kreisentscheid JtfO Fußball WK III Mädchen
Sportplatz Alstergymnasium
Di. 07.05.2024: Schriftliches Abitur: Kernfach Mathematik
Mi. 08.05.2024: Beweglicher Ferientag
Mi. 08.05.2024 - So. 12.05.2024: Unterrichtsfrei über Himmelfahrt
mit einem Brückentag (Freitag gesetzt als freier Tag)
Mo. 13.05.2024 - Do. 16.05.2024: Klassenfahrt 5b
Bad Segeberg
Mo. 13.05.2024 - Fr. 31.05.2024: Q2 Unterricht in den Prüfungsfächern mdl. Abitur nach Plan
Di. 14.05.2024: Kreisentscheid JtfO Fußball WK III Jungen
Kaltenkirchen
Di. 14.05.2024: Zentrale Nachholtermine Abitur
Profilfach
Do. 16.05.2024: Zentrale Nachholtermine Abitur
Latein, Französisch, Spanisch
Mo. 20.05.2024: Unterrichtsfrei Pfingstmontag
Di. 21.05.2024 - Fr. 24.05.2024: Klassenfahrt 5e, 5c
Bad Segeberg
Mi. 22.05.2024: Abitur: Abgabe Dokumentation Präsentationsarbeit
Mi. 22.05.2024: Zentrale Nachholtermine Abitur
Deutsch
Do. 23.05.2024: 75 Jahre Grundgesetz – Jubiläumsveranstaltung
Ausgewählte aus Jg. 9
11:00-13:00, Ratssaal der Gemeinde Henstedt-Ulzburg
Fr. 24.05.2024: Zentrale Nachholtermine Abitur
Mathe
Fr. 24.05.2024: Podiumsdiskussion zur Europawahl
10. Klassen und Q1-Jahrgang
09.30-11.05 Uhr
Fr. 24.05.2024: H.-U. Läuft
Eröffnung 15.00 Uhr; Lauf 18.00 Uhr
15.00 Uhr
Mo. 27.05.2024 - Fr. 31.05.2024: Model United Nations of Lübeck
Lübeck
Di. 28.05.2024: Zentrale Nachholtermine Abitur
Sprechprüfung Englisch
Di. 28.05.2024: Jg. Q2: Zeugniskonferenzen
14:30
Di. 28.05.2024: Schulkonferenz
18.00 Uhr, Cafeteria
Fr. 31.05.2024: Jg. Q2: Letzter Schultag und Zeugnisausgabe
11:25
Juni 2024:
Mo. 03.06.2024 - Do. 06.06.2024: Klassenfahrt 5a
Bad Segeberg
Mo. 03.06.2024: Abitur Sport 2024
Sportpraktische Prüfungen
07:40 - 16:50
Di. 04.06.2024: Bezirksentscheid JtfO Fußball
WK III Mädchen und WK III Jungen
Alstergymnasium
Mi. 05.06.2024: Abitur Sport 2024
Sportpraktische Prüfungen
07:40 - 16:50
Mo. 10.06.2024 - Fr. 14.06.2024: Klassenfahrt
8e
Kappeln
Mo. 10.06.2024 - Fr. 14.06.2024: Klassenfahrt
8a und 8d
Schweriner See
Mo. 10.06.2024 - Do. 13.06.2024: Klassenfahrt 5d, 5f
Bad Segeberg
Do. 13.06.2024: Vv Jg. Q2: Organisation weiterer Abiturprüfungsverlauf
11:25-13:00
Fr. 14.06.2024: Bekanntgabe der Ergebnisse des schriftlichen Abiturs, Beratung
07:40-14:00
Di. 18.06.2024: Bundesjugendspiele Leichtathletik
07:30-14:00
Do. 20.06.2024: Landesfinale JtfO Schwimmen
WK III Mädchen
Schwimmzentrum Itzehoe
Do. 20.06.2024: Turnhallen und Umkleiden gesperrt: Trainer machen Schule
Turnhallen und Umkleiden gesperrt: Trainer machen Schule
07:40-16:00
Fr. 21.06.2024: Unterrichtsschluss
nachfolgend Dienstversammlung der Lehrkräfte zum Abitur
11:05
Fr. 21.06.2024: Kollegium: Dienstversammlung zum Abitur
(Unterrichtsschluss nach der Stunde 2b)
11:25-13:00, Forum
Mo. 24.06.2024 - Mi. 26.06.2024: Fachtage für einzelne Klassen
unterrichtsfrei für Kl. 5
Mo. 24.06.2024 - Mi. 26.06.2024: Mündliche Abiturprüfungen
Mo. 24.06.2024 - Do. 27.06.2024: Schwimmprojekt der 6. Klassen
Mo. 24.06.2024: Klausurnachschreibetermin 1
Zeitplan siehe Aushang
08:00 - 12:00 Uhr
Di. 25.06.2024: Klausurnachschreibetermin 2
Zeitplan siehe Aushang
08:00 - 12:00 Uhr
Do. 27.06.2024: Fachkonferenz Religion
13.30 Uhr, Raum 135
Juli 2024:
Mo. 01.07.2024: Borstel
Klasse 9e
Mo. 01.07.2024 - Fr. 12.07.2024: Jg. 10 Wandertag - Abschlussaktivität
Mo. 01.07.2024 - Fr. 05.07.2024: Klassenfahrt
8b
Bremen
Mi. 03.07.2024: Borstel
Klasse Q1c
Fr. 05.07.2024: Abiturienten-Entlassung, Sporthalle
16:00
Sa. 06.07.2024: Abi-Ball
18:00
Di. 09.07.2024: Zeugniskonferenzen 6, 10 (in Präsenz)
14:00-18:00
Mi. 10.07.2024: Borstel
Klasse 9c
Mi. 10.07.2024: Zeugniskonferenzen 5, Q1 (online)
14:00-18:00
Do. 11.07.2024: Zeugniskonferenzen 7,8,9 (online)
14:00-18:00
Fr. 12.07.2024: Jg. 5-9: Mögl. Klassenaktivitäten zum Abschluss
nach Absprache mit Sws, Gö, Srz
Fr. 19.07.2024: Letzter Schultag vor den Sommerferien
Fr. 19.07.2024: Schülerehrung
09:30
Fr. 19.07.2024: Zeugnisausgabe
10:20
Fr. 19.07.2024: Verabschiedung Kolleginnen und Kollegen
11:00
August 2024:
Fr. 30.08.2024: Kollegiumsbild
10:00
September 2024:
Mi. 04.09.2024 - Fr. 06.09.2024: Klassen- und Einzelbilder
1a-3b, siehe Infozettel
Do. 26.09.2024: Nachhol- und Reportagetermin unidatum print
. . .
© 2024 CKalender-Service 2024 - Ein Produkt von medialines Online-Systeme

Erreichbarkeit der Lehrkräfte

Wichtig: Änderung der Kontaktaufnahme auf der Homepage

Jugend forscht

Alstergymnasium erfolgreich beim Landeswettbewerb

Matherätsel – Problem des Monats April

Neuengamme

Der 9.te Jahrgang besuchte das Konzentrationslager in Neuengamme

Jeder ist einzigartig

Der Q1-Jahrgang forscht zum genetischen Fingerabdruck. 

Made with by G16 Media GmbH - Kiel
//