close

Was suchen Sie?


Einfach tippen und »Return« drücken
close

Was passiert am Alstergymnasium? Unsere Terminliste...

Januar 2022

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
 
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10

Erster Schultag nach den Weihnachtsferien

11

Klausuren-Nachschreibtermin III

07:40-13:15 Uhr
Lernzentrum
Bf
12

Klausuren-Nachschreibtermin IV

07:40-13:15 Uhr
Raum 111

Eltern des Jg. 9: Informationsveranstaltung zur Profilwahl

19:00 Uhr
Videokonferenz
Für die Eltern der Klassen 09a, 09b und 09c

SuS Jg. 9: Informationsveranstaltung zur Profilwahl

1a-3b Uhr
Forum
Achtung: Aktuelle Änderungen beachten
> im 1. Block die Klassen 09a und 09b > im 2. Block die Klassen 09c und 09d > im 3. Block die Klasse 09e
13

Ausfall: Bundesjugendspiele Turnen für die Klassen 5, 6, 7

07:40-13:00 Uhr

Eltern des Jg. 9: Informationsveranstaltung zur Profilwahl

19:00 Uhr
Videokonferenz
Für die Eltern der Klassen 09d und 09e

Klausuren Nachschreibtermin V

7:40-9:15 Uhr
Raum 111
14
15
16
17

Wirtschaftspraktikum Jahrgang Q1

18

Wirtschaftspraktikum Jahrgang Q1

Zeugniskonferenzen 7-9

ab 14:00 Uhr
19

Wirtschaftspraktikum Jahrgang Q1

Zeugniskonferenzen Kl. 6 und Q1

ab 14:00 Uhr
20

Wirtschaftspraktikum Jahrgang Q1

Zeugniskonferenzen Kl. 5 und Q2

ab 14.00 Uhr
21

Wirtschaftspraktikum Jahrgang Q1

22

Wirtschaftspraktikum Jahrgang Q1

23

Wirtschaftspraktikum Jahrgang Q1

24

Wirtschaftspraktikum Jahrgang Q1

Zeugniskonferenzen E-Phase

ab 14:00 Uhr
25

Wirtschaftspraktikum Jahrgang Q1

Jg. Q2: Start Abitur - Klassen Q2a, Q2b und Q2c

2a Uhr
Forum

Jg. Q2: Start Abitur - Klassen Q2d, Q2e und Q2f

2b Uhr
26

Wirtschaftspraktikum Jahrgang Q1

27

Wirtschaftspraktikum Jahrgang Q1

28

Wirtschaftspraktikum Jahrgang Q1

Zeugnisausgabe in Stunde 2b

10:20 Uhr
29
30

Halbjahreswechsel

31

Beginn des 2. Schulhalbjahres

Bewegliche Ferientage

 

Februar 2022

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
 
01

Bewegliche Ferientage

02

Schulentwicklungstag 2 unterrichtsfrei

Schulbau???
03

Beratungsgespräche Oberstufe

1a-3b Uhr
04

Beratungsgespräche Oberstufe

1a-3b Uhr
05
06
07

Impftermin in der Schule

10:00-16:00 Uhr
R. 109-111
Zeitfenster siehe E-Mail vom 24.01.2022
Zeitfenster siehe E-Mail vom 24.01.2022
08

Jg. 9: Info Profile konkret

3ab Uhr
Unterrichtsräume 9. Klassen und Lernzentrum
09
10

!!! ENTFÄLLT !!! Infoabend für künftige 5.Klassen !!! ENTFÄLLT !!!

11

Business@School

16:00 Uhr
Phase II
12
13
14
15

Förderverein Vorstand

19:00 Uhr
Cafeteria
16

Jg. 9: Profilwahl-Einweisung und Beginn,

3ab Uhr
Forum
17
18

Elternsprechtag

15:00-18:00 Uhr

Jg. 5+6: Methodiktag

2a-3b Uhr
19

Instrumentenkarussell

10:00-13:00 Uhr
! Findet statt !
20
21

Jg. 8: Informationsveranstaltung zur Wahl der Wahlpflichtkurse

19:00 Uhr
für Eltern und Schüler*innen, ab ca. 20:00 Uhr Möglichkeit für Elternabende
22

Jg. 6: Informationsveranstaltung zur Wahl der 2. Fremdsprache - online -

19:00 Uhr
Möglichkeit für Elternabende
23
24

Spieletag I (9) entfällt dieses Jahr

25

Jg. 9: Ende der Profilwahl

26
27
28

Abfrage Bedarf Testkits in Klassen

Klassenleitungen fragen Bedarf ab, Eintrag in der Liste im Sekretariat
Spätester Eintrag: 4.3.22, 13 Uhr
Klassenleitungen, Sws

Betriebspraktikum der 9. Klassen

 

März 2022

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
 
01

Abfrage Bedarf Testkits in Klassen

Klassenleitungen fragen Bedarf ab, Eintrag in der Liste im Sekretariat
Spätester Eintrag: 4.3.22, 13 Uhr
Klassenleitungen, Sws

Betriebspraktikum der 9. Klassen

Spieletag II (5, 6)

02

Abfrage Bedarf Testkits in Klassen

Klassenleitungen fragen Bedarf ab, Eintrag in der Liste im Sekretariat
Spätester Eintrag: 4.3.22, 13 Uhr
Klassenleitungen, Sws

Betriebspraktikum der 9. Klassen

Spieletag III (7, 8, E)

03

Abfrage Bedarf Testkits in Klassen

Klassenleitungen fragen Bedarf ab, Eintrag in der Liste im Sekretariat
Spätester Eintrag: 4.3.22, 13 Uhr
Klassenleitungen, Sws

Betriebspraktikum der 9. Klassen

04

Abfrage Bedarf Testkits in Klassen

Klassenleitungen fragen Bedarf ab, Eintrag in der Liste im Sekretariat
Spätester Eintrag: 4.3.22, 13 Uhr
Klassenleitungen, Sws

Betriebspraktikum der 9. Klassen

05

Betriebspraktikum der 9. Klassen

06

Betriebspraktikum der 9. Klassen

07

Betriebspraktikum der 9. Klassen

Trierfahrt (Hm, Tho, Ro) Jahrgang E

08

Betriebspraktikum der 9. Klassen

Trierfahrt (Hm, Tho, Ro) Jahrgang E

Abgabe der Stimmzettel zur Wahl der 2. Fremdsprache/WPK

09

Betriebspraktikum der 9. Klassen

Trierfahrt (Hm, Tho, Ro) Jahrgang E

Elternversammlung 5. Jahrgang

18:30 Uhr
Forum
Informationen zu den Klassenfahrten

Planung Informatik / Verschiebung Stundentafel? / Konsultationen Fachleitungen

19:30 Uhr
online
Kl
10

Betriebspraktikum der 9. Klassen

Trierfahrt (Hm, Tho, Ro) Jahrgang E

11

Betriebspraktikum der 9. Klassen

Trierfahrt (Hm, Tho, Ro) Jahrgang E

12
13
14

Jg. Q2: Vollversammlung Belehrung zum Abitur,

3ab Uhr
Forum
15

Kl.9: Fahrt nach Neuengamme

Zentraler Nachschreibetermin Q2

Einweisung Wahl E für Q-Phase (eKF, gKF, 2. AF) Ende: 28.03.

3b Uhr
16

Mottotage Q2

08:00-13:00 Uhr

Abgabe/Eintragungen Anmerkungen zu den PäKos

13:00 Uhr

Märchenerzähler für alle 5. Klassen

2a-3b Uhr
Forum
Klassen d, e, f: 2a/b ; Klassen a, b, c: 3a/b
Bc
17

Mottotage Q2

08:00-13:00 Uhr

Kl.E: Fahrt nach Neuengamme

18

Mottotage Q2

08:00-13:00 Uhr
19
20
21

Englisches Theater

2a-3b Uhr
Forum
2a/b Q1; 3a/b Jahrgang 9
Hm, Ric

Pädagogische Konferenzen Jg. 7+8+9

ab 14:00 Uhr
Bio 1-3
22

Englisches Theater

2a-3b Uhr
Forum
2a/b Jahrgang E; 3a/b Jahrgang 8
Hm, Ric

Pädagogische Konferenzen Jg. 6

ab 14:00 Uhr
Lernzentrum
23

Zentrale Sprechprüfungen Englisch (Kernfach und Profil)

Pädagogische Konferenzen Jg. 5+E

ab 14:00 Uhr
Lernzentrum (5) Forum (E)
24

Zentrale Sprechprüfungen Englisch (Kernfach und Profil)

Beratungsgespräche E-Phase wegen Wahl für Q-Phase

ab 13:30 Uhr
25
26
27
28

E-Phase: Ende der Wahl für Q-Phase

29
30

Schriftliches Abitur: Profilfach

31

Abitur:Beginn Präsentationsarbeit - Übergabe der Aufgaben an Prüflinge

Fachkonferenz Französisch

13:15 Uhr
R. 135
Bl
 

April 2022

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
 
01

Letzter Schultag vor den Osterferien, Unterrichtsschluss: 13:00 Uhr

02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19

Erster Schultag nach den Osterferien

20

Fachtag Deutsch und Mathe A für E-Phase

siehe DK
Bf
21

Fachkonferenz Deutsch

13:15 Uhr
R. 111
Rz
22

Fachtag Mathe B und Englisch für die E-Phase

siehe DK

Business@School

16:00 Uhr
Phase III
23
24
25
26
27

Schriftliches Abitur: Kernfach Deutsch

Schulkonferenz ?

18:00 Uhr
28

Girls‘ Day / Boys‘ Day

Q2: unterrichtsfrei

29

Schriftliches Abitur: KF Englisch und Latein

Informationsveranstaltung zur Landtagswahl

3a/b Uhr
für die Jahrgänge E und Q1
30
 

Mai 2022

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
 
01
02

Q2: unterrichtsfrei

SET 3

08:00-14:00 Uhr
Schulentwicklungstag (unterrichtsfrei)

Jg. Q2: Zeugniskonferenzen

ab 14:00 Uhr
03

Schriftliches Abitur: Kernfach Mathematik

Vorstellung des neuen Musicals

12:15 Uhr
04

Q2: unterrichtsfrei

05

Exkursion Q1e

Berlin
Business@School
Ter, Zac

Schriftliches Abitur: KF Französisch

06

Exkursion Q1e

Berlin
Business@School
Ter, Zac

Jg. Q2: Letzter Schultag und Zeugnisausgabe

3a Uhr
07
08
09

Zentrale Nachholtermine Abitur:

09.05. Sprechprüfung E, 11.05. FS, 13.05. Profil-FS, 16.05. D, 18.05. MA, Aufgaben jeweils am Schultag davor 14 Uhr
10

Zentrale Nachholtermine Abitur:

09.05. Sprechprüfung E, 11.05. FS, 13.05. Profil-FS, 16.05. D, 18.05. MA, Aufgaben jeweils am Schultag davor 14 Uhr

FS-Sitzung WiPo

13:15 Uhr

Sommerkonzert

19:00 Uhr
11

Zentrale Nachholtermine Abitur:

09.05. Sprechprüfung E, 11.05. FS, 13.05. Profil-FS, 16.05. D, 18.05. MA, Aufgaben jeweils am Schultag davor 14 Uhr
12

Zentrale Nachholtermine Abitur:

09.05. Sprechprüfung E, 11.05. FS, 13.05. Profil-FS, 16.05. D, 18.05. MA, Aufgaben jeweils am Schultag davor 14 Uhr
13

Zentrale Nachholtermine Abitur:

09.05. Sprechprüfung E, 11.05. FS, 13.05. Profil-FS, 16.05. D, 18.05. MA, Aufgaben jeweils am Schultag davor 14 Uhr
14

Zentrale Nachholtermine Abitur:

09.05. Sprechprüfung E, 11.05. FS, 13.05. Profil-FS, 16.05. D, 18.05. MA, Aufgaben jeweils am Schultag davor 14 Uhr
15

Zentrale Nachholtermine Abitur:

09.05. Sprechprüfung E, 11.05. FS, 13.05. Profil-FS, 16.05. D, 18.05. MA, Aufgaben jeweils am Schultag davor 14 Uhr
16

Zentrale Nachholtermine Abitur:

09.05. Sprechprüfung E, 11.05. FS, 13.05. Profil-FS, 16.05. D, 18.05. MA, Aufgaben jeweils am Schultag davor 14 Uhr

Vollversammlung Q1-Jahrgang

12:15-13:00 Uhr
Forum
Planung der Abitur-Komitees
17

Zentrale Nachholtermine Abitur:

09.05. Sprechprüfung E, 11.05. FS, 13.05. Profil-FS, 16.05. D, 18.05. MA, Aufgaben jeweils am Schultag davor 14 Uhr

Fördervereiin

19:00 Uhr
Sitzung Vorstand
18

Zentrale Nachholtermine Abitur:

09.05. Sprechprüfung E, 11.05. FS, 13.05. Profil-FS, 16.05. D, 18.05. MA, Aufgaben jeweils am Schultag davor 14 Uhr

Musical Casting

9:30-16:00 Uhr
19

Abitur: Abgabe Dokumentation Präsentationsarbeit

20
21
22
23
24
25

Unterrichtsfrei über Himmelfahrt mit einem Brückentag (Freitag gesetzt als freie

26

Unterrichtsfrei über Himmelfahrt mit einem Brückentag (Freitag gesetzt als freie

27

Unterrichtsfrei über Himmelfahrt mit einem Brückentag (Freitag gesetzt als freie

28

Unterrichtsfrei über Himmelfahrt mit einem Brückentag (Freitag gesetzt als freie

29

Unterrichtsfrei über Himmelfahrt mit einem Brückentag (Freitag gesetzt als freie

30

Abgabe der korrigierten Abiturarbeiten beim Schulleiter

Fachkonferenz Englisch

13:15 Uhr
31

Klassenfahrt 5c (Wr, nn, Bad Segeberg)

 

Juni 2022

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
 
01

Klassenfahrt 5c (Wr, nn, Bad Segeberg)

02

Klassenfahrt 5c (Wr, nn, Bad Segeberg)

APK: Zulassung zum mündlichen Abitur

2a Uhr

Jg. Q2: Vollversammlung, Organisation weiterer Abiturprüfungen

3ab Uhr
03

Klassenfahrt 5c (Wr, nn, Bad Segeberg)

Bekanntgabe der Ergebnisse des schriftlichen Abiturs, Beratung

1a-4b Uhr
04
05
06

Unterrichtsfrei Pfingstmontag

07

Bundesjugendspiele Leichtathletik

08
09
10

Kollegium: Lehrerkonferenz zum Abitur (Unterrichtsschluss nach der Stunde 2b)

3ab Uhr
11
12
13

Fachtage für einzelne Klassen, unterrichtsfrei für Kl. 5

Mündliche Abiturprüfungen

Musical Langproben

Schwimmprojekt der 6. Klassen und ev. Nichtschwimmer 7./8.

14

Fachtage für einzelne Klassen, unterrichtsfrei für Kl. 5

Mündliche Abiturprüfungen

Schwimmprojekt der 6. Klassen und ev. Nichtschwimmer 7./8.

Notenabgabe bis 14.00 Uhr

15

Fachtage für einzelne Klassen, unterrichtsfrei für Kl. 5

Mündliche Abiturprüfungen

Schwimmprojekt der 6. Klassen und ev. Nichtschwimmer 7./8.

Musical Langproben

16

Schwimmprojekt der 6. Klassen und ev. Nichtschwimmer 7./8.

17
18
19
20

Q1 - Studienfahrten (Ot+nn, Gt+nn, Hg+nn, Hl+nn, Ter+Zac, Eb+nn, Ro+No)

21

Q1 - Studienfahrten (Ot+nn, Gt+nn, Hg+nn, Hl+nn, Ter+Zac, Eb+nn, Ro+No)

Zeugniskonferenzen Jg. 7, 8 und 9

ab 14 Uhr
22

Q1 - Studienfahrten (Ot+nn, Gt+nn, Hg+nn, Hl+nn, Ter+Zac, Eb+nn, Ro+No)

Zeugniskonferenzen Jg. 5 und Q1

ab 14 Uhr
23

Q1 - Studienfahrten (Ot+nn, Gt+nn, Hg+nn, Hl+nn, Ter+Zac, Eb+nn, Ro+No)

24

Q1 - Studienfahrten (Ot+nn, Gt+nn, Hg+nn, Hl+nn, Ter+Zac, Eb+nn, Ro+No)

Abiturienten-Entlassung

17:00 Uhr
Sporthalle
25

Q1 - Studienfahrten (Ot+nn, Gt+nn, Hg+nn, Hl+nn, Ter+Zac, Eb+nn, Ro+No)

Abi-Ball

26
27

Klassenfahrt 5d, 5e (Wm, nn, Sb, nn, Wittenborn)

Zeugniskonferenzen Jg. 6 und E-Phase

14:00 Uhr
ab 14 Uhr
28

Klassenfahrt 5d, 5e (Wm, nn, Sb, nn, Wittenborn)

Musical Langproben

29

Klassenfahrt 5d, 5e (Wm, nn, Sb, nn, Wittenborn)

30

Klassenfahrt 5d, 5e (Wm, nn, Sb, nn, Wittenborn)

Jg. 5-9: Mögl. Klassenaktivitäten zum Abschluss, nach Absprache mit Sws, Gö, Im

 

Juli 2022

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
 
01

Letzter Schultag vor den Sommerferien

Schülerehrung

2a Uhr

Zeugnisausgabe

2b Uhr
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

August 2022

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17

Klassen- und Einzelbilder

folgt
Aushang folgt
Sws
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

September 2022

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
 
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Oktober 2022

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
 
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

November 2022

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
 
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Dezember 2022

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
 
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Der Detailkalender des ganzen Jahres kann auf Ihrem Gerät nicht dargestellt werden.

Bitte nutzen Sie die Terminliste.

Defekt beim Kontaktformular behoben

Den Kontakt zu Lehrkräften können Sie wieder über das Kontaktformular der Homepage aufnehmen. 

Musical-Casting am 18.Mai

Am Mittwoch, 18.5.2022, findet das Casting für unser neues Musical „Loserville“ statt!

Es wird wieder musikalisch am Alstergymnasium

Am 10.Mai findet das Frühjahrskonzert statt. Sichert euch jetzt schon Karten. Alle weiteren Informationen findet ihr hier: 

Diesjähriger Girls and Boys Day am 28.04.22

Reinschnuppern und Erfahrungen sammeln in vermeintlich "untypischen" Berufen

Schweigen, wo einem die Worte fehlen

Als Zeichen der Solidarität mit den Opfern des Krieges gab es heute eine Schweigeminute am Alstergymnasium. 

Made with by G16 Media GmbH - Kiel
//